Что такое криптовалюта простыми словами

08 08 2018
Что такое криптовалюта простыми словами

Появление электронных платежей заставило многих задуматься: как сделать так, чтобы проводить платежные операции без комиссий?

Вариантов предлагалось большое количество, пока не возникла идея биткойна. В октябре 2008 года некто, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, опубликовал статью, где предложил полностью свободную от центрального управления систему электронных денег — криптовалют.

Криптовалюты – это цифровые денежные единицы, выступающие альтернативой фиатным деньгам и валютам. Любая цифровая единица добывается по специальной технологии в безмерном цифровом пространстве. Криптовалюта, хотя и обладает своим номиналом и привязана к курсу валют, не имеет степени защиты, порядкового номера и серии, а также прочих атрибутов, присущих реальным деньгам.

На сегодняшний день насчитывается более 1000 криптовалют, добытых по особым технологиям, и судя по тенденции, это еще не предел. Добывается криптовалюта в неограниченном цифровом пространстве при помощи специального компьютерного оборудования, основу которого составляют функциональные процессоры и видеокарты.

Особенности криптовалют

  • Выпуск и обращение не регулируются и не контролируются финансовыми органами. В децентрализованной системе нет выделенных, имеющих преимущества узлов. Каждое звено, каждый клиент — равноправны. Владельцы биткоиновых и иных крипто-кошельков анонимны.
  • Криптовалюта не запускается в оборот каким-либо эмиссионным центром, а «производится, добывается» в сети аппаратными методами, призванными выполнять определенные компьютерные задачи.
  • Эмиссия ограничена. По мнению экспертов, виртуальная валюта не подвержена инфляции.
  • Криптовалюту нельзя подделать.
  • Средства на криптовалютных счетах невозможно изъять, заморозить, арестовать.
  • Транзакции необратимы — в них нельзя внести изменения или отменить
  • Крипто-счет (кошелек) и крипто-транзакции доступны в режиме онлайн, в любое время суток, 24/7.

Немного истории

Зачем кому-то нужно было создать криптовалюту? Частично это объясняется особенностями криптовалюты. Ранее не было удобного и быстрого способа проводить анонимные платежи с высоким уровнем защищенности. С появлением Bitcoin и других криптовалют эта задача стала решаемой.

Официальным годом рождения криптовалют считается 2009-й, когда начала функционировать сеть Bitcoin. Основателем биткоина и других криптографических валют считается Сатоши Накамото – мифический персонаж или даже группа людей. От этого имени впервые был опубликован протокол Bitcoin.
Очевидно, что Сатоши Накамото и компания реализовали многолетние наработки специалистов в области криптографии и IT-технологий.
Сам термин криптовалюта (cryptocurrency) впервые был использован в материале Forbes о Bitcoin в 2011-м году. Он настолько приглянулся и читателям, и поклонникам новой виртуальной валюты, что вскоре начал характеризовать всю эту нишу.

Зачем нужна криптовалюта

Криптовалюта может быть полезна для различных целей, начиная от покупок и заканчивая сбережением денег:
Платежи. Причем не просто транзакции, а анонимные, быстрые и прямые транзакции. Осуществляются как между частными лицами, так и для покупки товаров или услуг в интернете.
Хранение денег. «Похитить» криптовалюту с кошелька практически невозможно. Так как все операции необратимые и используют приватные ключи, перехватить их или взломать нереально. При условии, что вы никому не дали свой приватный ключ, ваша криптовалюта будет всегда в сохранности.
Инвестиции. Bitcoin и другую крипту рассматривают в качестве инвестиционного актива за счет колебаний курса и общего роста популярности. Причем криптовалюта подходит как для краткосрочного заработка путем торговли на бирже, так и для долгосрочного, так как курс демонстрирует тенденцию к росту.
Бизнес. Все больше компаний и сервисов подключают платежи в криптовалюте. Обыденностью стали сугубо криптовалютные стартапы, собирающие средства через ICO (краундфандинг).

Способы заработка криптовалют

Самым распространенным способом добычи криптовалюты считается майнинг (от mining – добывать). Майнинг – это решение криптографических задач различной сложности с использованием мощностей оборудования.
Конечная цель майнинга – подбор цифровой подписи, закрывающей блок. Блок закрывается, майнер получает вознаграждение и начинает формироваться новый блок. Для добычи разных криптовалют задействуется мощности процессора, видеокарт или специализированное оборудование (ASIC, FPGA).

Помимо майнинга существует множество других, более простых способов заработка криптовалют:

  • Краны – сервисы по раздаче Bitcoin и других монет за выполнение мелких задач: разгадывание каптчи, веб-серфинг и так далее.
  • Баунти – процесс рекламы новых ICO-проектов через постинг, репостинг, переводы. Изначально вы бесплатно получаете токены, которые вскоре станут полноценной криптовалютой.
  • Постинг/копирайтинг – участники сервисов Steemit и Golos получают вознаграждение в виде внутренней криптовалюты. В дальнейшем она обменивается на биржах.

Bitcoin и другие альткоины легко можно приобрести. В онлайн варианте это осуществляется через биржи криптовалют, обменники или даже напрямую. Достаточно иметь деньги на карточке VISA, Mastercard или средства на каком-то электронном счету.

Самые популярные криптовалюты

Bitcoin (BTC)– первая, наиболее популярная и дорогая криптовалюта. Первые несколько лет все новые валюты базировались на блокчейн биткоина. То есть, являлись форком (ответвлением) первой в мире криптовалюты. Все криптовалюты, кроме биткоина также называют альткоины.

В 2011-м году появилась монета Ripple со своей системой рукопожатий и отсутствием майнинга. Это был первый «не форк биткоина» в криптовалютном мире. В 2015-м году запущена платформа Ethereum. Она представляет собой среду для создания децентрализованных проектов на базе блокчейна с использованием «смарт-контрактов». В последствии эта криптовалюта стала второй самой мощной после BTC.

Наше будущее точно будет тесно связано с цифровыми валютами. С момента своего появления в 2009-м году, возможности и популярность криптовалюты только растут. Поэтому в первую четверть 21-го века стоит ожидать периода интенсивной криптореволюции.


Понравилась статья?
Расскажи друзьям!
Log in to your account to comment
Нет комментариев
Close Bitnami banner
Bitnami